Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Руководитель МУП оштрафован за невыплату заработной платы

19 ноября 2019 года


Прокуратура Сегежского района за невыплату заработной платы в сентябре 2019 года в размере более 345 тысяч рублей возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора МУП «Водоснабжение Надвоицы».

Установлено, что МУП «Водоснабжение Надвоицы» в сентябре 2019 года не полностью выплатило заработную плату 50 работникам. Причиной образования задолженности явилась, в том числе и ненадлежащая работа предприятия по своевременному заключению договоров водоснабжения и водоотведения, направлению документов по утверждению тарифа на услуги. Так, несмотря на то, что предприятие оказывало коммунальные услуги с июня 2019 года, работа по заключению договоров была начата только в сентябре 2019 года. Указанное бездействие привело к недостаточности денежных средств предприятия и возникновению долга по заработной плате перед работниками.

Для устранения допущенных нарушений закона прокуратура района внесла руководителю организации представление, а также возбудила в отношении него административное производство.

По постановлению прокурора Государственной инспекцией труда в Республике Карелия директор МУП «Водоснабжение Надвоицы» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате частично погашена, работникам выплачено 200 тысяч рублей.

К прежнему руководителю предприятия за аналогичные нарушения трудового законодательства также неоднократно принимались меры прокурорского реагирования.

Ситуация с полным погашением задолженности по оплате труда в организации находится на постоянном контроле у прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1082686-rukovoditel-mup-oshtrafovan-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_29756