Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Жердевке вынесен приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения

19 ноября 2019 года


Прокуратурой Жердевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Несмотря на непризнание подсудимым вины в инкриминируемом преступлении, доказательства, представленные стороной обвинения, убедили суд в обоснованности выдвинутого против подсудимого обвинения.

В суде установлено, что утром 20 января 2019 года во время движения по ул. Советской г. Жердевка автомобиль под управлением подсудимого, был замечен инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Жердевскому району, осуществлявшими надзор за дорожным движением. Со своей стороны подсудимый, увидев сотрудников ГИБДД, резко изменил направление движения своего автомобиля. Заметив это, сотрудники полиции поехали вслед за ним. В тот момент, когда они подъехали к месту, где стоял автомобиль подсудимого, за рулем автомобиля уже находилась его жена, а он сидел на пассажирском сиденье.

На предложение инспектора ГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, подсудимый ответил отказом, мотивируя это тем, что не находится за рулем.

В январе прошлого года он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1082194-v-jerdevke-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15977