Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску Старооскольского городского прокурора на собственника заброшенного здания возложена обязанность произвести его консервацию

19 ноября 2019 года


Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства по публикации в местной газете о том, что имеется несанкционированный доступ в помещение заброшенного кафе в мкр. Парковый.

Установлено, что нежилое здание, расположенное в мкр. Парковый г. Старый Оскол, принадлежит на праве частной собственности одному из жителей округа. Здание в течение длительного времени не эксплуатируется, строение разрушается, степень износа заброшенного здания кафе более 80 процентов.

В связи с тем, что здание открыто для несанкционированного доступа посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, это создает угрозу опасности для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, способствует проникновению в здание посторонних. Доступ к указанному строению имеют также несовершеннолетние жители города, что может привести к совершению преступлений в отношении их или к несчастным случаям (падениям с высоты, пожарам и т.д.).

Собственником при прекращении эксплуатации объекта капитального строительства не выполнены мероприятия и не приняты меры по недопущению причинения вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу граждан в здание в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В связи с выявленными нарушениями прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Старооскольский городской суд с исковым заявлением о возложении на собственника нежилого здания обязанности произвести консервацию объекта незавершенного строительства.

Иск прокурора судом удовлетворен, после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1082070-po-isku-starooskolskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4028/