Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Обвинение в покушении на незаконное получение материнского капитала

26 октября 2011 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы г. Ижевска, пытавшейся незаконно получить материнский капитал.

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска 21 октября текущего года утверждено и направлено в суд обвинительное заключение в отношении Башениной Оксаны Александровны, которая обвиняется в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество в крупном размере.

Органами следствия установлено, в марте 2010 года Башенина О.А., обратилась в пенсионные органы с заявлением о выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала в размере 343 378,80 рублей. При подаче такого заявления она указала, что имеет троих детей, но скрыла, факт лишения родительских прав. Осознавая преступный характер своих действий, подписью в заявлении Башенина О.А. подтвердила свое право на получение материнского капитала и достоверность предоставленных сведений.

Вместе с тем, бдительными работниками пенсионных органов в ходе проверки установлен факт привлечения последней в 2009 году к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В предоставлении денежных средств пенсионными органами отказано.

Таким образом, Башенина О.А. не имела права на получение денежных средств материнского капитала. В случае доведения преступных намерений до конца государству мог быть причинен ущерб в размере 343 378,80 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1082-obvinenie-v-pokushenii-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086842&tape=default