Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Осужден «телефонный» террорист

26 октября 2011 года


Воткинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Воткинска Н., 1988 года рождения по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так 13 августа 2011 года в ночное время житель города Воткинска Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома. После ссоры с матерью, работающей медицинской сестрой в Детской городской больнице, у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

После чего гр. Н. позвонил в Детскую городскую больницу г.Воткинска и сообщил дежурному врачу о заложенной бомбе.

В целях проверки данного сообщения и отыскания заложенной бомбы был осуществлен выезд сотрудников органов внутренних дел, приведены в боевую готовность расчеты органов ФСБ, пожарной части в г.Воткинске.

При проверке бомбы обнаружено не было, сообщение оказалось ложным.

В результате преступных действий была нарушена нормальная работа правоохранительных органов г.Воткинска, отвлечены их силы и средства.

По приговору суда жителю города Воткинска Н. назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. При этом судом возложена обязанность на осужденного пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1081-osujden-telefonnyiy-terrorist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086843&tape=default