Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Московского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в школьных библиотеках

26 марта 2013 года


Прокуратурой Московского района г. Н.Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в 12 общеобразовательных школах района, в ходе которой проверены Положения, регламентирующие деятельность школьных библиотек.

Так, в Положениях о библиотеках школ указывалось, что одной из основных задач школьной библиотеки является обеспечение участникам образовательного процесса – учащимся, педагогам, родителям и другим работникам школы доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях: бумажных, магнитных, цифровых, коммуникативных и иных носителях. При этом Положения о школьных библиотеках не содержит указания на запрет распространения информации экстремисткой направленности и иной информации, негативно влияющей на несовершеннолетних, что противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах Положения о библиотеках не в полной мере отвечает требованиям действующего федерального законодательства в части отсутствия запрета на распространение информации, доступ к которой должен быть ограничен.

По выявленным нарушениям закона прокурором директорам школ района принесено 12 протестов на вышеуказанные Положения о школьных библиотеках. По результатам их рассмотрения в Положения о школьных библиотеках внесены необходимые изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/107862-prokuraturoy-moskovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52novosti/novosti-2013-god/prokuraturoi-moskovskogo-raiona-provedena-proverka-soblyudenija-zakonodatelstva-o-protivodeistvi-yekstremizmu-v-shkolnyh-bibliotekah.html