Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Кривошеинского района Томской области в судебном порядке потребовал от органа местного самоуправления отремонтировать две дороги в селе Новокривошеино

18 ноября 2019 года


Прокуратура Кривошеинского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения.

В силу закона обязанность надлежащего содержания автодорожной сети местного значения возлагается на органы местного самоуправления.

Однако проверка показала, что состояние автомобильных дорог на улицах Советская и Молодежная села Новокривошеино не соответствует установленным нормам: их асфальтобетонное покрытие имеет существенные повреждения (выбоины и ямы), разница между уровнем проезжей части и обочиной в отдельных местах достигает 15 см, края проезжей части имеют повреждения и сколы. При таких обстоятельствах повышается риск совершения дорожно-транспортных происшествий, создается угроза жизни, здоровью и имуществу граждан.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Бирюлин внес главе Новокривошеинского сельского поселения представление об устранении нарушений закона, однако органом местного самоуправления действенные меры к ремонту дорог приняты не были.

Последовательно реализуя правозащитную функцию, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением об обязании администрации Новокривошеинского сельского поселения привести дороги поселения в соответствие с требованиями законодательства.

Заявление находится на рассмотрении в Кривошеинском районном суде Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1075531-prokuror-krivosheinskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12393.html