Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В общежитиях Тонкинского и Шарангского филиалах Шахунского колледжа аграрной индустрии компьютерный класс на протяжении 10 лет не обновлялся

15 ноября 2019 года


Шарангской межрайонной прокуратурой проведена проверка филиалов Тонкинского и Шарангского образовательного учреждения «Шахунский колледж аграрной индустрии».

Установлено, что в общежитии Тонкинского филиала указанного колледжа на основании договоров найма жилых помещений проживают лица, не имеющие на то законных оснований (действующие и бывшие работники).

Кроме того, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в общежитии смена постельного белья студентов организована ненадлежащим образом, что нарушает требования

Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Тонкинском и Шарангском филиалах имеется по одному компьютерному классу, в каждом из которых размещено 10 компьютеров. Со всех компьютеров имеется выход в интернет, при этом контент-фильтры на компьютерах отсутствуют, тем самым не ограничен доступ к ресурсам, содержащим информацию, запрещенную к распространению среди детей.

В Тонкинском филиале компьютерный класс на протяжении 10 лет не обновлялся. На 150 учащихся оборудовано всего 10 рабочих мест, в связи с чем пользование электронной библиотекой ограничено. В Шарангском филиале сложилась аналогичная ситуация.

Библиотечный фонд практически не обновляется: учебная литература закупается не в полном объеме, иная литература за последние 5 лет не приобреталась.

Не все работники общеобразовательной организации привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в личных медицинских книжках у работников организации отметки о проведении профилактических прививок отсутствуют.

В учебных корпусах обоих филиалов стены, потолки, оконные рамы в ряде помещений имеют щели, трещины, деформацию, допускающие проводить их уборку влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Кроме того, условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы, отсутствует пандус в Тонкинском филиале, в Шарангском филиале пандус не соответствует требованиям законодательства.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в адрес руководителя колледжа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1068358-v-obschejitiyah-tonkinskogo-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12259&a=entry.show