Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В прокуратуре области прошло заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей

26 октября 2011 года


20 октября 2011 года первый заместитель прокурора области Эдуард Лопатин провел заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей с участием представителей общественных организаций предпринимателей, в ходе которого обсуждались вопросы благоустройства территорий и использования земельных участков в городе Самаре.

Первым заместителем прокурора области отмечено, что в последнее время особую актуальность приобрела проблема самовольного захвата земельных участков гражданами и предпринимателями под размещение торговых киосков и иных объектов потребительского рынка, на которых разворачивается торговля с нарушениями норм пожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Арендная плата за пользование занимаемыми земельными участками не выплачивается и не поступает в соответствующий бюджет. Недополучение доходов бюджета является тормозом для финансирования государственных значимых расходов бюджета, в том числе и мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

Складывается парадоксальная ситуация, когда нехватка бюджетных денежных средств для оказания государственной поддержки бизнесу происходит по вине самих предпринимателей.

В июле текущего года количество незаконно установленных в городе Самара киосков и ларьков превышало 1700 объектов. Благодаря совместным усилиям органов прокуратуры, органов внутренних дел и администрации городского округа Самара и правильной координации деятельности со стороны прокуроров в городе Самаре демонтировано 1152 незаконно установленных объекта.

Прокурорами предъявляются исковые заявления о демонтаже объектов, виновные лица привлекаются к административной ответственности.

В ходе совещания были подняты вопросы о строительстве объектов на стадионе «Буревестник» и вырубке многолетних елей около ЦУМа «Самара».

Члены общественного совета директор Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антонов В.В. и председатель местного отделения по городскому округу Тольятти общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Аксаньян Д.П. от имени представляемых ими организаций осудили действия предпринимателей, которые не соблюдают закон и варварски относятся к историческим и социально-значимым объектам, подрывают имидж сообщества предпринимателей.

Ситуация по устранению нарушений, связанных с незаконным размещением объектов потребительского ранка, находится на контроле прокуратуры области. Работа в данном направлении будет активно продолжаться прокурорами и общественностью.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Удовлетворен протест прокуратуры области на постановление Правительства Самарской области.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области принял участие в коллегии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области выявлены нарушения при проверке исправительной колонии № 6.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1067-v-prokurature-oblasti-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/26.10.2011/51/24235/