Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Валуйской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности местных музеев

17 ноября 2019 года


Валуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения музейными учреждениями культуры законодательства о Музейном фонде РФ и музеях в РФ, о культуре, а также противодействии коррупции.

В соответствии со ст. 12 Основ законодательства РФ о культуре лицам, не достигшим восемнадцати лет, а также лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Посещение музеев вышеуказанными лицами осуществляется на основании предоставляемых им бесплатных билетов при предъявлении ими студенческого билета.

Между тем, в ходе проверки межрайпрокуратурой установлено, что согласно прейскурантам цен на платные услуги МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина», МУК «Уразовский краеведческий музей» и МУК «Валуйский историко-художественный музей» право на бесплатное посещение музеев лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, не предоставлено.

В МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина» правила посещения музея, правила поведения в музее, права и обязанности посетителей не разработаны и не утверждены, на официальном сайте в сети «Интернет» не размещены.

С целью устранения выявленных нарушений Валуйской межрайонной прокуратурой директорам учреждений культуры внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1063721-valuyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4026/