Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии после вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид получил медицинские изделия, матери ребенка оплатили расходы по их приобретению

17 ноября 2019 года


Прокурором Джидинского района республики проведена проверка по обращению многодетной матери шестерых несовершеннолетних детей о необеспечении ее тринадцатилетнего ребенка-инвалида изделиями медицинского назначения.

Установлено, что с октября 2018 года по июль 2019 года девочке, страдающей сахарным диабетом, не выдавались тест-полоски для измерения сахара в крови. Они приобретались заявительницей за собственные денежные средства.

Прокурором района главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Петропавловская центральная районная больница» внесено представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, несовершеннолетняя обеспечена в необходимом количестве тест-полосками.

Кроме этого, по иску прокурора Джидинским районным судом с Петропавловской районной больницы взысканы затраченные матерью ребенка средства на приобретение тест-полосок в размере 20 897 рублей, на министерство здравоохранения Республики Бурятия возложена обязанность обеспечить финансирование. В настоящее время многодетной матери возмещены деньги, затраченные на лечение дочери.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1061129-v-buryatii-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=26376