Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура города Электростали отстаивает права несовершеннолетних на жилые помещения, приобретённые за счёт средств материнского капитала

15 марта 2013 года


Прокуратура города Электростали проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Установлено, что нескольким таким семьям были выделены денежные средства материнского капитала для компенсации затрат на приобретение жилых помещений.

Вместе с тем, вопреки Федеральному закону 'О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей' родители не включили своих детей в число собственников приобретенного жилого помещения.

По результатам проверки прокурор города Электростали направил в суд 4 иска об обязании граждан оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую совместную собственность всех проживающих в нем членов семьи.

Не дожидаясь решения суда, две семьи добровольно оформили доли в жилых помещениях на своих детей. В связи с этим производство по данным гражданским делам было прекращено.

По одному из заявлений Электростальский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, ещё один иск находится в стадии рассмотрения.

Фактическое исполнение решения суда и рассмотрение заявления находятся в прокуратуре города Электростали на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/105652-prokuratura-goroda-elektrostali-otstaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=3747