Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного складирования отходов на землях сельскохозяйственного назначения

15 ноября 2019 года


Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обращении с отходами животноводства и об экологической экспертизе.

Установлено, что на территории Ногайского района СПоК «Агросоюз» и индивидуальным предпринимателем отходы животноводства, производства и потребления сбрасываются в котлованы, вырытые на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

При этом, в нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года №13-7-2/469, отсутствуют документы об утилизации или уничтожении образовавшихся биологических отходов.

В связи с этим, прокуратурой в отношении СПоК «Агросоюз» и его председателя, а также индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований), ч. 1 ст. 8.6 (порча земель), ст. 8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) и ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных).

Кроме того, в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан внесены представления.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1053521-mahachkalinskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/makhachkalinskoi-mezhraionnoi-prirodookhrannoi-prokuraturoi-vyjavleny-fakty-nezakonnogo-skladirovanija-otkh/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=9f80c965a40dcc16f5b5d94214c31210