Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По инициативе прокуратуры в пользу государства с осужденного взысканы деньги, затраченные на лечение потерпевшей

15 ноября 2019 года


Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Северной столицы Павла Федоренко. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Судом установлено, что ранее судимый Федоренко, в течение 8 лет отбывавший наказание в исправительной колонии, после освобождения проживал со своей матерью.

Ночью с 16 на 17 января 2019 года, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, избил мать, нанес ей не менее 6 ударов кулаками по голове, причинив телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя Выборгский районный суд приговорил Федоренко к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с Федоренко в пользу Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга стоимости лечения потерпевшей в размере более 370 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1053409-po-initsiative-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21215-po-iniciative-prokuratury-v-polzu-gosudarstva-s-osuzhdennogo-vzyskany-dengi-zatrachennye-na-lechenie-poterpevshey