Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В результате вмешательства прокуратуры Центрального района г.Калининграда ООО «Вагонтрэйд Плюс» погашена задолженность по заработной плате на сумму более 500 000 рублей

15 ноября 2019 года


Прокуратура Центрального района проанализировала сведения Калининградстата о наличии задолженности по заработной плате у организаций на поднадзорной территории.

В связи с чем, проведена проверка ООО «Вагонтрэйд Плюс» на предмет соблюдения трудового законодательства.

Так, по состоянию на 01.10.2019 согласно сведениям Калининградстата у юридического лица числилась задолженность по заработной плате в общей сумме 527 000 рублей перед 42 работниками за июль 2019.Так, ст. ст. 22, 136, 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, оплату отпуска в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, производить окончательный расчет в день увольнения.Однако, ООО «Вагонтрэйд Плюс» данные требования были проигнорированы и в результате задержки в выплате заработной платы за июль 2019 у юридического лица сформировалась задолженность перед трудовым коллективом в сумме более 500 000 рублей.Учитывая изложенное, генеральному директору ООО «Вагонтрэйд Плюс» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По итогам его рассмотрения была погашена возникшая задолженность по заработной плате в полном объеме.Кроме того, в отношении ООО «Вагонтрэйд Плюс» и руководителя юридического лица составлены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата заработной платы.По результатам рассмотрения юридическое и должностное лицо были оштрафованы на 40 и 10 тысяч рублей соответственно.

Просмотров: 2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1053270-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/11/15/v-rezultate-vmeshatelstva-prokurat-12/