Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Обвиняемый, систематически нарушавший условия домашнего ареста, взят под стражу

15 ноября 2019 года


Прокуратура Кондопожского района поддержала в суде ходатайство следователя о замене лицу, обвиняемому в совершении тяжкого преступления, домашнего ареста на заключение под стражу.

Основанием для изменения меры пресечения явилось неоднократное нарушение обвиняемым требований уголовно-процессуального законодательства о необходимости соблюдения условий исполнения домашнего ареста, связанных с обязанностью не покидать установленного судом места жительства, в котором он должен был постоянно находиться.

Обвиняемый вопреки установленному запрету в течение месяца более 10 раз покидал место своего жительства. Факты указанных нарушений были зафиксированы органами уголовно-исполнительной инспекции и нашли свое объективное подтверждение при рассмотрении судом ходатайства следственного органа.

В соответствии с ч. 14 ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Кондопожский городской суд согласился с доводами прокуратуры, удовлетворил ходатайство следственного органа и изменил обвиняемому меру пресечения, заключив его под стражу до окончания предварительного следствия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1051853-obvinyaemyiy-sistematicheski-narushavshiy-usloviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_29690