Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Износковском районе удовлетворен иск прокурора о взыскании с взяткополучателя в доход государства незаконно полученных денежных средств

15 ноября 2019 года


Прокурор Износковского района направил в суд исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и об обращении в доход государства полученных осужденным денежных средств в виде взятки.

Вступившим в законную силу приговором суда бывший лесничий ГКУ КО «Износковское лесничество» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Полученные денежные средства в сумме 18 тыс. рублей осужденный присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий причинен ущерб законным интересам общества и государства.

В этой связи, на основании ст. 169 ГК РФ, прокурор обратился в суд с иском о взыскании незаконно полученных денежных средств доход федерального бюджета РФ.

Суд согласился с доводами прокурора о противоправности действий ответчика в виде получения денежных средств в качестве взятки и на основании положений ст. 169 ГК РФ удовлетворил требование прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1051566-v-iznoskovskom-rayone-udovletvoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-iznoskovskom-rajone-udovletvoren-isk-prokurora-o-vzyiskanii-s-vzyatkopoluchatelya-v-doxod-gosudarstva-nezakonno-poluchennyix-denezhnyix-sredstv.html