Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Чаинского района Томской области собственник недостроенного административного здания ограничил доступ посторонних лиц на объект незавершенного строительства, расположенный в районном центре

14 ноября 2019 года


Прокуратура Чаинского района проверила соблюдение требований градостроительного законодательства.

В силу закона в случае прекращения застройщиком эксплуатации имеющихся на строительной площадке зданий и сооружений необходимо исключить причинение вреда населению и окружающей среде. Лицо, осуществляющее строительство, должно принять меры, препятствующие несанкционированному доступу в здание людей и животных.

Однако проверка выявила факт беспрепятственного доступа посторонних к недостроенному административно-торговому зданию на улице Трактовой в селе Подгорное, строительство которого не ведется несколько лет. В результате бездействия собственника данный объект свободно посещался лицами, ведущими асоциальный образ жизни и несовершеннолетними. В результате создаются условия для травмирования граждан, совершения различного рода противоправных деяний, а также для иных негативных последствий.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов направил в суд исковое заявление с требованием обязать собственника принять меры по ограничению доступа посторонних лиц на объект незавершенного строительства.

Чаинский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Во исполнение судебного решения собственником проведены мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц на объект незавершенного строительства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1047803-po-isku-prokurora-chainskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12368.html