Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Киселевске прокурор взыскал с осужденных суммы полученных взяток

14 ноября 2019 года


Прокуратурой г. Киселевска принимаются меры для взыскания денежных средств, полученных преступным путем.

За 2019 год Киселевским городским судом за получение взяток осуждены бывшие сотрудники полиции. Четверо из них получали взятки за то, что предоставляли похоронным организациям сведения об адресах обнаружения трупов граждан на территории г. Киселевска для заключения договоров с родственниками умерших граждан на оказание ритуальных услуг.

Информация стала известна осужденным в связи с исполнением должностных обязанностей. За содействие они получали от похоронной организации денежные средства от 45 до 80 тысяч рублей.

Еще один сотрудник полиции осужден за получение взятки в размере 80 тысяч рублей за сокрытие сообщения о преступлении, в результате чего преступник своевременно не был привлечен к уголовной ответственности.

Помимо основного наказания в виде лишения свободы, в отношении трех осужденных судом назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере пятикратной величины взятки.

Полученные деньги имеют коррупционную природу и являются доходом, полученным преступным путем. В связи с этим прокурор г. Киселевска обратился в суд с требованием о взыскании с осужденных незаконно полученных средств в доход государства.

Киселевский городской суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с трех ответчиков суммы полученных взяток: 45, 55 и 80 тысяч рублей.

В отношении двоих исковые требования прокурора в настоящее время рассматриваются судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1047791-v-kiselevske-prokuror-vzyiskal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4245814.htm