Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бесплатная медицина должна быть бесплатной

11 ноября 2019 года


Прокуратурой Сыктывдинского района в июне 2019 г. по обращению жительницы с. Выльгорт проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения в части ненадлежащего обеспечения лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено, что заявительница по причине наличия хронического заболевания «болезнь Паркинсона» является неработающим инвалидом II группы, в связи с чем имеет право на получение бесплатных лекарственных препаратов в рамках реализации постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Однако при обращении в аптечный пункт Государственного унитарного предприятия Республики Коми «Государственные аптеки Республики Коми» лекарственное средство получено не было по причине его отсутствия. В целях продолжения назначенного лечения пенсионеркой принято решение о приобретении лекарственного препарата за счет личных средств.

В целях защиты нарушенных прав пенсионера прокуратурой района в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата.

Решением мирового судьи Куратовского судебного участка Республики Коми требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, представителем Министерства здравоохранения Республики Коми подана апелляционная жалоба.

Апелляционным определением Сыктывкарского городского суда Республики Коми решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

изображение с сайта yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1045159-besplatnaya-meditsina-doljna-byit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10983