Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель р. п. Исса осужден за мошенничество

13 ноября 2019 года


Приговором мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района от 10.10.2019 29-летний житель районного центра Давид Даллакян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По делу установлено, что злоумышленник в марте 2019 года узнал о том, что дознавателем ОП МО МВД России «Лунинский» в отношении знакомого ему жителя г. Рузаевки решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состояния опьянения, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное правонарушение). Он решил воспользоваться указанной ситуацией в корыстных целях, для чего связался через своего знакомого с любителем управлять автомобилем в состоянии опьянения и его матерью и предложил им за денежную сумму в размере 40 тыс. рублей повлиять через имеющихся у него знакомых в полиции, прокуратуре и суде на исход уголовного дела в его отношении путем назначения более мягкого наказания без лишения свободы. При этом Даллакян ни намерения, ни возможности повлиять на исход уголовного дела в отношении этого мужчины не имел. Переведенные ему на банковскую карту денежные средства в размере 40 тыс. рублей злоумышленник присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Мать нарушителя ПДД, поняв, что ее обманули, сообщила об этом в полицию.

В целях объективности государственное обвинение по уголовному делу в отношении Даллакяна поддержано прокуратурой Лунинского района.

Приговором Иссинского районного суда Пензенской области в мае 2019 года любитель управлять автомобилем в состоянии опьянения был осужден по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 8 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1043627-jitel-r-p-issa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/11/13/23125656