Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель города Камень-на-Оби, представляясь по телефону криминальным авторитетом, вымогал денежные средства с жителей Ивановской и Томской областей

13 ноября 2019 года


Приговором суда признан виновным житель города Камень-на-Оби в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Как сообщил исполняющий обязанности Каменского межрайонного прокурора Ярослав Горбунов, мужчина освободился в 2017 году из мест лишения свободы и впоследствии решил заработать незаконным способом. Он находил номера телефонов своих жертв в сети «Интернет» и начинал в ходе телефонных разговоров требовать с потерпевших перечисления денежных средств на свой банковский счёт, убеждая их, что он является криминальным авторитетом и, в случае непослушания, у потерпевших и их близких будут серьезные проблемы, вплоть до физического устранения.

Один из потерпевших перечислил обвиняемому 65 тыс. рублей. Остальные лица денежные средства не перечислили и обратились в полицию по факту вымогательства.

«Псевдоавторитет» был установлен оперативными уполномоченными ГУ МВД России по Алтайскому краю, в ходе проверки подтвердился факт угроз в отношении потерпевших.

После задержания преступника в его доме был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен синтетический наркотик.

Подсудимый свою вину признал. Судом обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1042550-jitel-goroda-kamen-na-obi-predstavlyayas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/gitel_goroda_kamen-na-obi-_predstavljajas_po_telefonu_kriminalnym_avtoritetom-_vymogal_denegnye_sredstva_s_giteley_ivanovskoy_.html