Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Вопросы соблюдения безопасности гидротехнических сооружений находятся на контроле прокуратуры Республики Хакасия

13 ноября 2019 года


прокуратуры Республики Хакасия проводятся надзорные мероприятия в области безопасности гидротехнических сооружений.

прокуратурой Боградского района выявлено 4 бесхозяйных гидротехнических сооружения. В связи с этим главам Бородинского, Пушновского и Советско-Хакасского сельсоветов прокурором внесены представления в целях принятия мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества. По результатам проверки фактического устранения нарушений установлено, что главами сельсоветов меры к устранению нарушений не приняты, в связи с этим устранение нарушений закона потребовано прокуратурой района в судебном порядке (иски находятся на рассмотрении).

Прокуратура Усть-Абаканского района установила, что ГБУ Республики Хакасия «Управление инженерных защит» не обеспечило наличие декларации безопасности гидротехнического сооружения в п. Усть-Абакан, заключения о готовности к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций комплекса сооружения, системы локального оповещения. Также выявлено отсутствие утвержденной декларации гидротехнического сооружения на водохранилище Центральное, расположенное на западной окраине с. Весеннее. В связи с этим прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление об обязании устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, требования по которому судом удовлетворены.

Прокуратурой Ширинского района выявлено бездействие администрации Целинного сельсовета в виде непроведения капитального ремонта гидротехнического сооружения. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в суд направлено исковое заявление, решением суда требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1042535-voprosyi-soblyudeniya-bezopasnosti-gidrotehnicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=13540