Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

После прокурорской проверки в детском саду № 133 г. Оренбурга его заведующей объявлен выговор

11 марта 2013 года


В январе 2013 года в газете «Оренбургская неделя» опубликована ст. под названием «Заплатили? Теперь пожертвуйте» о поборах в детском саду № 133 г. Оренбурга. Прокуратура Оренбургской области организовала проверку по данному сообщению, проведение которой было поручено прокуратуре г. Оренбурга.

Прокурорская проверка выявила нарушения в работе детского сада.

Установлено, что в июле 2012 года родителями воспитанников одной из групп на собрании было принято решение о проведении ремонта группы, находящейся в неудовлетворительном состоянии, в которую дети должны были перейти после завершения очередного учебного года. Для ремонта и приобретения необходимой мебели и игрушек было добровольно собрано более 250 тыс. рублей (по 11 тыс. рублей с семьи).

Однако в нарушение требований действующего законодательства указанные суммы не были перечислены на расчетный счет образовательного учреждения. Более того, после ремонта группы не составлена документация, подтверждающая его проведение за счет родительских средств. Не составлен акт приемки работ, к приемке выполненного ремонта не привлекались специалисты управления образования администрации города, Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального ремонта». В связи с этим определить стоимость работ не представляется возможным.

Также в ходе прокурорской проверки выявлено несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В нарушение СанПиНов в детсаду не сформирована бракеражная (контрольная) комиссия по оценке качества продуктов питания в составе медработника, повара и представителя администрации образовательного учреждения. Выдача воспитанникам готовой пищи осуществляется без проведения приемочного контроля такой комиссией, журналы бракеража поступающего продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также готовой кулинарной продукции ведутся не по форме. В местах присоединения производственных ванн к системе канализации не соблюдены 20-миллиметровые разрывы, что создает угрозу попадания нечистот в используемые емкости.

По результатам прокурорской проверки приказом управления образования администрации г. Оренбурга заведующей детским садом Наталье Барановой за нарушения финансовой дисциплины объявлен выговор. Об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании прокуратура Ленинского района г. Оренбурга потребовала в представлении, направленном в адрес руководства детского учреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/104230-posle-prokurorskoy-proverki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2013/03/11/mar11-1