Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабушкинском районе области за публичное оскорбление представителя власти к уголовному наказанию в виде 200 часов обязательных работ приговорен 44 -летний местный житель

12 ноября 2019 года


Прокурором Бабушкинского района поддержано обвинение в отношении 44-летнего жителя Бабушкинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

Судом установлено, что в июле 2019 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте – на улице одного из населенных пунктов района проявил недовольство законными действиями сотрудников полиции в ответ на сделанное в его адрес замечание в связи с нарушением им, как пешеходом, установленных ПДД РФ.

При этом, игнорируя законные замечания и требования сотрудников полиции (инспекторов ОГИБДД), виновный в присутствии посторонних лиц высказал в адрес сотрудника полиции оскорбительные слова в неприличной и нецензурной форме.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и извинился перед потерпевшим в зале судебного заседания.

Суд, исследовав все представленные доказательства, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя назначил осужденному наказание в виде 200 часов обязательных работ и взыскал в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 10 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1040744-v-babushkinskom-rayone-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12885/