Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По инициативе прокуратуры отменено постановление суда о прекращении уголовного дела о преступлениях в отношении детей

12 ноября 2019 года


Глазовским районным судом рассмотрено апелляционное представление государственного обвинителя Глазовской межрайонной прокуратуры об отмене постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела в отношении местного жителя, совершившего преступлениях в отношении своих несовершеннолетних детей.

Мировым судьей уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого по ст. 156 УК РФ в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес детей нецензурной бранью, оскорблял их, наносил им побои прекращено в связи с примирением с их матерью.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела по данному основанию и обжаловал постановление судьи о прекращении дела.

Установлено, что обвиняемый и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, осуждался за нанесение побоев своему несовершеннолетнему сыну.

Мировой судья не известил несовершеннолетних потерпевших о времени и месте судебного заседания и не выяснил их мнение по поводу возможности прекращения уголовного дела.

Глазовским районным судом постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела отменено, дело направлено на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1039860-po-initsiative-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-initsiative-prokuratury-otmeneno-postanovlenie-suda-o-prekraschenii-ugolovnogo-dela-o-prestupleniyah-v-otnoshenii-detej