Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокурором выявлены нарушения жилищного законодательства

12 ноября 2019 года


Кудымкарской городской прокуратурой Пермского края по информации, опубликованной в СМИ, проведена проверка соблюдения администрацией г. Кудымкара жилищного законодательства по обеспечению сноса расселенных многоквартирных домов.

Установлено, что многоквартирный дом по ул. Калинина, 14

г. Кудымкара расселен в рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в МО «Городской округ-город Кудымкар» на 2018-2020 годы, утвержденной Постановлением администрации г. Кудымкара от 25.06.2019 г. № 610-01-02.

В нарушение действующих норм законодательства администрацией

г. Кудымкар меры по ограждению указанного дома не приняты, доступ посторонних лиц на объект не ограничен, денежные средства на указанные цели в бюджете муниципального образования не предусмотрены.

В связи с бездействием органа местного самоуправления в октябре 2019 года в указанном аварийном многоквартирном произошло возгорание. При этом на момент пожара в одной из квартир дома находился мужчина.

Сохранение аварийных объектов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в непосредственной близости от них, создает опасность для сохранности имущества третьих лиц, не исключает возможности совершения лицами правонарушений в расселенных домах.

По итогам проверки в адрес главы г. Кудымкара - главы администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кудымкарская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1039583-prokurorom-vyiyavlenyi-narusheniya-jilischnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/11/12/17350/