Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По требованию прокурора организация погасила задолженность по заработной плате на сумму 3,5 млн рублей

12 ноября 2019 года


Прокуратура г. Петрозаводска на основании опубликованных в СМИ сведений о невыплате заработной платы работникам ООО «Энергоремонт» провела на предприятии проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что в сентябре 2019 года в ООО «Энергоремонт» образовалась задолженность по заработной плате в размере 3,5 млн рублей перед 281 работником.

В целях восстановления трудовых прав граждан прокуратура города в адрес работодателя внесла представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, требование прокурора о незамедлительной выплате заработной платы исполнено, работникам произведен расчет по заработной плате за сентябрь т.г.

В связи с тем, что руководитель ООО «Энергоремонт» ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, прокурором города в отношении него вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Постановление находится на рассмотрении в суде.

Всего за 10 месяцев 2019 года прокуратурой г. Петрозаводска в сфере исполнения трудового законодательства проведено более 200 проверок, по результатам которых более 40 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 18 лиц – к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 100 тысяч рублей, на основании направленных прокуратурой в следственные органы материалов проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Принятыми мерам реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 30 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1039393-po-trebovaniyu-prokurora-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_29638