Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Чухломского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

12 ноября 2019 года


Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках реализации национального проекта «Образование» в деятельности одной из образовательных организаций района.

МКОУ Введенская средняя общеобразовательная школа им. В.З.Ершова, по результатам которой установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон).

Установлено, что на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок – www.zakupki.ru заказчиком (образовательной организацией) опубликованы изменения в извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по устройству открытой плоскостной спортивной площадки школы (для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) в рамках национального проекта «Образование», а также документация об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта, утвержденная директором школы. Приложением № 1 к аукционной документации является проект муниципального контракта.

При этом в нарушение законодательства о контрактной системе в проектной документации, в том числе в проекте контракта условие об освобождении участника закупки от предоставления обеспечения исполнения контракта при соблюдении определенных условий не установлено.

Отсутствие в проектной документации такого условия способствует снижению количества участников аукциона, что, в свою очередь, нарушает права субъектов предпринимательской деятельности.

По факту выявленных нарушений прокурором района в отношении директора образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок. Кроме того, прокурором директору школы внесено представление об устранении указанных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1038979-prokuraturoy-chuhlomskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23598