Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Дальнеконстантиновского района внесено представление в защиту жилищных прав граждан, переселяемых из аварийного жилья

12 ноября 2019 года


Прокуратурой Дальнеконстантиновского района проведена проверка по обращению местного жителя.

Установлено, что родственники заявителя проживали в многоквартирном доме, признанном в 2011 году аварийным и подлежащим сносу.

В рамках реализации государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 - 2017 годы» (далее – Программа переселения), утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19.06.2013 № 383, предусмотрено расселение жителей указанного многоквартирного аварийного дома.

Решением районного суда в мае 2019 года признано право долевой собственности родственников заявителя на квартиру в новом многоквартирном доме, построенном по Программе переселения.

В период с 17.01.2017 по 06.05.2019 указанная квартира находилась в муниципальной собственности.

По условиям Программы переселения органы местного самоуправления предоставляют благоустроенные жилые помещения взамен изымаемых у собственников жилых помещений в аварийных многоквартирных домах. Предоставляемые жилые помещения не должны иметь каких-либо обременений.

Вместе с тем, установлено, что в квартире, предоставленной гражданам по Программе переселения, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Наличие указанных обремений жилого помещения препятствует завершению процедуры вселения граждан в новую квартиру.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией поселения обязанностей по содержанию муниципального имущества.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации сельсовета, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1038587-prokuraturoy-dalnekonstantinovskogo-rayona-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12222&a=entry.show