Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура принимает меры к устранению нарушений в детском центре

11 ноября 2019 года


Прокуратура Калининского района совместно с Комитетом по образованию провела проверку соблюдения Автономной некоммерческой организацией «Центр развития и реабилитации детей Светлый город» законодательства о лицензировании в детском центре «Радуга».

Проверка показала, что в нарушение закона организация осуществляет образовательную деятельность без лицензии. У некоторых сотрудников центра не имелись справки об отсутствии судимости, а в договоры, заключенные с родителями, включены условия, ущемляющие их права. Также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратура по выявленным нарушениям в отношении генерального директора АНО «Центр развития и реабилитации детей Светлый город» возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального лицензии), ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По результатам рассмотрения административных материалов генеральный директор привлечен к ответственности в виде предупреждения, ему также назначены штрафы в общем размере более 4 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1033550-prokuratura-prinimaet-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21184-prokuratura-prinimaet-mery-k-ustraneniyu-narusheniy-v-detskom-centre