Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух молодых людей обвиняемых в убийстве пенсионерки

12 декабря 2011 года


Прокуратурой Республики Башкортостан утверждено обвинительное заключение в отношении 20-летнего и 22-летнего жителей Балтачевского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, убийство, совершенное группой лиц сопряженное с разбоем).

В ходе расследования, установлено, что в конце апреля 2011 года безработные молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, представившись работниками, проводящими проверку электрических, водяных и газовых счетчиков, проникли в дом престарелой женщины, 1924 года рождения, проживающей в г. Нефтекамск, и стали требовать у нее денежные средства. Получив отказ, злоумышленники нанесли несколько ударов ножом и молотком в область шеи и головы потерпевшей. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте происшествия. Обыскав дом и не обнаружив денег, мужчины похитили бутылки со спиртосодержащей жидкостью самодельного изготовления и медицинский тонометр стоимостью 698 рублей, с похищенным скрылись с места преступления.

Следует отметить, что в феврале 2011 года злоумышленники совершили нападение на 80-летнюю жительницу г. Нефтекамск, избив которую в ее же квартире, похитили денежные средства в сумме 87000 рублей.

Уголовное дело направлено в Верховный суд РБ для рассмотрения по существу.

Прокуратурой республики будет поддержано государственное обвинение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10281-prokuratura-respubliki-bashkortostan-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1227