Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В результате вмешательства прокурора восстановлены жилищные права сироты

12 декабря 2011 года


Решением Новосокольнического районного суда удовлетворены исковые требования прокурора района о предоставлении сироте вне очереди по договору социального найма благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, жилое помещение.

Установлено, что 24-летняя жительница Новосокольнического района является лицом из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, и в установленном порядке признана нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

В нарушение требований действующего законодательства жилищной комиссией по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей было принято незаконное решение об отказе в обеспечении ее жилым помещением. После возвращения из учебного заведения сирота была временно зарегистрирована в нежилом здании бывшего дома-интерната для престарелых, не отвечающего требованиям жилого помещения. В дальнейшем в нарушение требований законодательства ей так и не было предоставлено жилое помещение для постоянного проживания.

В соответствии с решением суда отказ жилищной комиссии в обеспечении 24-летней жительницы района жилым помещением признан незаконным.

Судом на Администрацию муниципального образования «Новосокольнический район», Государственное финансовое управление Псковской области, Главное государственной управление социальной защиты населения Псковской области, жилищную комиссию по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот возложены обязанности по предоставлению сироте вне очереди по договору социального найма благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, жилое помещение.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10241-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=2093