Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Начато рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего работника милиции, обвиняемого в хищении имущества у предпринимателей из станицы Кущевской

12 декабря 2011 года


Сегодня Кущевский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего милиционера Александра Ходыча, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Ходыч, занимая с ноября 2007 года должность начальника отдела в городе Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, а с сентября 2009 года – начальника отдела в ст. Кущевской Центра по противодействию экстремизму, непосредственного подчиненного ГУВД по краю, благодаря служебному положению, узнал о привлечении к уголовной ответственности предпринимателя Николая Гордика. В марте-апреле 2008 года Ходыч посетил предпринимателя в изоляторе временного содержания. Сотрудник внутренних дел потребовал крупную сумму денежных средств за изменение меры пресечения и уменьшение объема обвинения, предъявленного Гордику, не имея реальных полномочий для исполнения обещанного.

После того, как задержанный сообщил, что не имеет требуемой суммы, Ходыч обратился с аналогичными требованиями к другому предпринимателю из ст. Кущевской Александру Исюку, задолжавшему Гордику.

В сентябре 2010 года Ходыч получил от Исюка в счет требуемых им денежных средств автомобиль «Инфинити G35», стоимостью примерно 1 миллион рублей.

В деле принимает участие государственный обвинитель прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10240-nachato-rassmotrenie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=2676:2011-12-12-08-20-40&catid=1:latest-news&Itemid=253