Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного УВД по г. Таганрогу, подозреваемого в превышении должностных полномочий

12 декабря 2011 года


По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения по преступлениям на потребительском рынке и в сфере незаконного оборота алкогольной продукции отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Таганрогу. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области установлено, что указанный сотрудник УВД в декабре 2009 г. – январе 2010 г. разработал план по привлечению к уголовной ответственности невиновного лица. Так, он организовал внесение в свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке его на налоговый учет ложных сведений о дате регистрации этого юридического лица. Кроме того, он подделал приказ директора этой фирмы, которым якобы указанное невиновное лицо на основании поданного им заявления было назначено коммерческим директором этой фирмы. Таким образом, сотрудник УВД создал условия для фальсификации материалов проверки в отношении невиновного лица, что привело к возбуждению в отношении него уголовного дела и последующего его осуждения к реальному лишению свободы на 2 года 6 месяцев.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется областной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10234-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4761493