Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Чтобы избежать уголовной ответственности за кражу, женщина пыталась дать взятку следователю

12 декабря 2011 года


Сосновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Абызовой А.В., которая признана виновной в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

В суде установлено, что следственным отделением ОМВД РФ по Сосновскому району Тамбовской области в отношении Абызовой А.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража сотового телефона.

Желая избежать уголовного преследования за совершенную кражу, Абызова в ходе производства с ней следственного действия в здании ОМВД, предложила следователю за взятку прекратить в отношении нее уголовное дело о краже, о чем последний в тот же день рапортом сообщил руководству отдела полиции

На следующий женщина пришла в служебный кабинет следователя и положила в лежащую на столе служебную папку 9 тысяч рублей.

Не приняв переданные деньги, следователь вызвал оперативных сотрудников ОМВД РФ по Сосновскому району, которые задержали взяткодательницу и провели изъятие предмета взятки – денег в сумме 9000 рублей.

Приговором суда Абызовой назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки –270000 рублей.

За совершение кражи сотового телефона Абызова также была осуждена и, с учетом того, что указанное преступление совершено ею в период отбытия условного наказания, суд приговорил её к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Каждый из приговоров будет исполняться самостоятельно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10221-chtobyi-izbejat-ugolovnoy-otvetstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3366