Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Надзорным ведомством выявлены незаконные проверки в деятельности Государственной жилищной инспекции Нижегородской области

07 ноября 2019 года


Надзорным ведомством на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля.

В результате проверки в деятельности региональной государственной жилищной инспекцией (далее – Инспекцией) выявлены факты осуществления мероприятий по контролю в отсутствие законных оснований.

Так, в нарушение требований Федерального закона № 294 – ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Инспекцией проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Домоуправляющая компания Нижегородского района» на основании обращения гражданина без прохождения предусмотренных законом процедур авторизации и аутентификации.

В связи с выявленными нарушениями закона первым заместителем прокурора области в отношении должностного лица Инспекции возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора мировым судьей должностное лицо Инспекции привлечено к административной ответственности.

Кроме того, в адрес руководителя Инспекции прокуратурой области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021983-nadzornyim-vedomstvom-vyiyavlenyi-nezakonnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12189&a=entry.show