Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани вынесен приговор по делу о хищении земельных участков на 42 млн рублей

07 ноября 2019 года


Прокуратура Приволжского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы, крупном и особо крупном размерах), частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пунктами «а», «б» части 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем), часть 2 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

В суде установлено, что в 2010 году двое фигурантов уголовного дела создали преступную группу с целью хищения земельных участков в городе Казани и Пестречинском районе Республики Татарстан. Позже в преступную организацию вошли еще трое соучастников.

В 2010-2013 гг. члены организованной группы, подделав первичные документы и введя в заблуждение сотрудников регионального управления Росреестра, приобрели право собственности на 32 земельных участка в поселке Салмачи и деревне Куюки Пестречинского района. Часть похищенных участков они легализовали путем переоформления на подставных лиц и последующей перепродажи.

Аналогичным образом двое соучастников пытались завладеть двумя земельными участками в поселке Салмачи города Казани, однако их незаконные действия были пресечены сотрудниками Росреестра.

Причиненный муниципальным образованиям ущерб превысил 42,8 млн рублей.

Свою вину соучастники признали лишь частично. На все земельные участки наложен арест.

Суд приговорил соучастников к лишению свободы на срок от 3,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двоим из них назначено условное наказание с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021921-v-kazani-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/37541/