Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа прошел межведомственный учебный семинар по вопросам статистического учета сведений о преступлении

05 ноября 2019 года


Прокуратурой автономного округа в рамках координации деятельности правоохранительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа по борьбе с преступностью организован и проведен межведомственный учебный семинар по вопросам обоснованности отражения в документах первичного учета сведений, формирующих государственную статистическую отчетность.

В работе межведомственного семинара приняли участие прокуроры городов, районов, их заместители и помощники, работники профильных подразделений прокуратуры автономного округа, представитель Информационного центра УМВД России по ЯНАО, сотрудники органов предварительного расследования правоохранительных органов автономного округа.

С докладами выступили работники отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры автономного округа, начальник отделения статистической информации ИЦ УМВД России по ЯНАО.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы обоснованности учета сведений о совершении преступлений субъектами предпринимательской деятельности и в отношении них, условия отнесения к налоговым преступлениям, к преступлениям экономической направленности. Вопросы отражения места, времени, мотива совершения преступных деяний, порядка оформления статистических карточек и сроков их представления в регистрационно-учетные подразделения территориальных ОВД. Характерные ошибки в документах первичного учета, существенно влияющие на объективность показателей о состоянии преступности.

Участники семинара обменялись мнениями по программе семинара, проведение которого направлено на предупреждение искажений государственной статистики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021907-v-prokurature-okruga-proshel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/v-prokurature-okruga-proshel-mezhvedomstvennyy-uchebnyy-seminar-po-voprosam-statisticheskogo-ucheta-/