Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По инициативе прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на 20 млн. рублей за коррупционное правонарушение

10 ноября 2019 года


Прокуратура Зубово-Полянского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Медные сплавы».

Установлено, что руководитель данной организации, действуя от имени и в ее интересах, путем безналичных переводов передал заместителю начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Радиодеталь» вознаграждение в виде денег на общую сумму более 1,7 млн. рублей за обеспечение отбора ООО «Медные сплавы» в качестве единственного поставщика при поставке товара в ОАО «Радиодеталь».

В связи с установленным фактом предоставления незаконного вознаграждения в интересах юридического лица прокурор Зубово-Полянского района возбудил в отношении ООО «Медные сплавы» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

По результатам рассмотрения дела судом юридическое лицо признано виновным в указанном правонарушении. Назначено наказание в виде штрафа в размере 20 млн. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Ранее приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия заместитель начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Радиодеталь» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021780-po-initsiative-prokuraturyi-yuridicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/12173/1/