Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «НПП Синтез» законодательства об охране окружающей среды

08 ноября 2019 года


Установлено, что организацией не рассчитана и не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 г., в контрольно-надзорный орган не представлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду, не организован учет образовавшихся отходов, выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, не в полном объёме проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ.

По итогам проверки Пермским межрайонным природоохранным прокурором директору ООО «НПП Синтез» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности в виде предупреждения руководитель организации по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), а также само предприятие и его должностные лица - по ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (непредставление декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, ООО «НПП Синтез» назначен штраф в размере 20 тыс. руб.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021741-permskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/11/08/17340/