Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Альметьевская городская прокуратура через суд добилась принудительной госпитализации больных туберкулезом

08 ноября 2019 года


Альметьевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что пятеро местных жителей, больных туберкулезом, состоят на диспансерном учёте. При этом они уклоняются от прохождения лечения, что создаёт угрозу эпидемиологическому благополучию населения.

В силу Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с административными исками о принудительной госпитализации указанных граждан в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» для прохождения лечения от туберкулеза.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021470-almetevskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/37560/