Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от директора охранного предприятия принятия мер по устранению допущенных нарушений трудового законодательства

06 ноября 2019 года


Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности охранного предприятия.

Проведенной проверкой установлено, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствуют сведения о месте работы.

Кроме того, в трудовых договорах содержится положение, согласно которому, «в случае, если спецодежда, выданная работнику в соответствии с п.3.4.5 утрачена по вине работника, последний обязуется приобрести форменную одежду за свой счет или компенсировать расходы на покупку форменной одежды Обществу».

При этом в трудовых договорах пункт 3.4.5 отсутствует, положений о выдаче работникам спецодежды трудовые договоры не содержат.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ к обязанностям работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда относится обеспечение создания и функционирования системы управления охраной труда.

Однако система управления охраной труда в организации не разработана.

В представлении, внесенном в адрес директора частного охранного предприятия, прокуратура потребовала принятия мер по устранению допущенных нарушений трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021450-prokuratura-trebuet-ot-direktora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15942