Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принимаемых органами прокуратуры мерах по профилактике потребления несовершеннолетними табачной продукции

10 ноября 2019 года


Исполнение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, связанного с употреблением ими табачной продукции, систем нагревания табака, кальянов, вейпов (иных ингаляционных устройств), в том числе изготовленных с использованием безтабачных смесей, находится на контроле в органах прокуратуры области.

В целях устранения выявленных нарушений в указанной сфере в текущем году прокурорами внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 9 постановлений о возбуждении административных производств по ст. ст. 6.6, 6.25, 14.53, 20.4 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности 1 юридическое лицо и 4 индивидуальных предпринимателя в виде штрафа.

Вскрыты факты отсутствия знака о запрете курения у входа в образовательные организации.

Прокурором Волоконовского района директорам 17 образовательных организаций внесены представления в связи с не размещением знака о запрете курения, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Вейделевского района.

По представлению прокуратуры Борисовского района прекращена продажа табачных изделий в магазине, расположенном вблизи МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Рудого». По инициативе прокурора юридическое лицо – АО «ТД «Перекресток» оштрафовано по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ на 40 000 рублей.

В ходе проверки кальянных прокурорами с привлечением специалистов контролирующих органов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности. По выявленным нарушениям по инициативе прокуроров г. Белгорода, Новооскольского района виновные лица привлечены к административной ответственности.

Работа по надзору за исполнение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и профилактике потребления табачной продукции продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021212-o-prinimaemyih-organami-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4014/