Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура требует от руководителей коммерческих структур обеспечить соблюдение природоохранного законодательства

08 ноября 2019 года


Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения фирмами экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, негативное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, сбросы таких веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления и т.п.) является платным.

Уплата должна быть произведена не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, причем внесение соответствующих денежных средств не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения ей вреда.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что общества с ограниченной ответственностью «Успех 1», «Мираж», торговый дом «РИЗ», «Мида», «Агропрофиль», в результате деятельности которых постоянно образуются отходы, не представляли в региональное Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2017-2018 гг. декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и не вносили соответствующие платежи.

Данные незаконные действия повлекли нарушение требований экологического законодательства.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании обществ с ограниченной ответственностью «Успех 1», «Мираж», торговый дом «РИЗ», «Мида», «Агропрофиль» произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и внести соответствующие суммы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1021051-prokuratura-trebuet-ot-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/43740