Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Законодательством запрещено проведение строительных работ на береговой линии водного объекта

26 октября 2011 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка коллективного обращения жильцов многоквартирного дома по ул. Советская, 23 г. Рассказово по вопросу законности строительства кафе.

Установлено, что земельный участок общей площадью 400 кв.м. предоставлен под строительство кафе по результатам проведения торгов на основании договора аренды. Проект разработан и подписан в 2009 году и в марте 2010 года получено разрешение на строительство.

В январе 2011 года от застройщика поступило заявление в администрацию города Рассказово по вопросу выделения земельного участка размером 879 кв.м. под строительство кафе по указанному адресу (ранее площадь предоставленного участка составляла 400 кв.м.).

В июле 2011 года постановлением администрации города предварительно согласован земельный участок под строительство кафе, а также утвержден Акт выбора земельного участка под строительство кафе по ул. Советская (с северо-западной стороны многоквартирного дома по ул. Светская, 23).

Между тем, данный земельный участок проходит вдоль береговой линии водного объекта и предназначен для общего пользования. Причем ширина такой линии должна быть не менее двадцати метров, тогда как предварительно согласованный земельный участок под строительство кафе находится от береговой линии реки Арженка ближе 20 метров.

Более того, акт выбора земельного участка не согласован с уполномоченным органом - Управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Тем не менее, не имея правоустанавливающих документов на земельный участок, застройщик проводит на нем земляные работы.

Прокуратурой главе администрации г.Рассказово внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Одновременно материалы о нарушении застройщиком земельного законодательства направлены в Управление Росееестра по Тамбовской области для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности.

Рассказовская межрайпрокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1020-zakonodatelstvom-zaprescheno-provedenie-stroitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3204