Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За незаконное получение кредита осуждена жительница г. Липецка

19 октября 2011 года


Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 01.08.2011 жительница г. Липецка признана виновной в незаконном получении кредита.

Уголовное дело о совершении указанного преступления расследовалось Управлением ФСБ России по Липецкой области.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

В ходе расследования было установлено, что подсудимая, являясь генеральным директором ООО ПП «КНК», реализуя умысел на незаконное получение кредита, предоставила в Усманское отделение №386 Сбербанка России подложные документы, свидетельствующие о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой ею организации, необходимые для выдачи кредита.

На основании представленных документов сотрудниками отделения Сбербанка было принято решение о выдаче кредита в сумме 41 млн. руб.

После получения кредита, ООО ПП «КНК» выплаты по нему не производило.

В результате преступных действий Липецкому отделению №8593 Сбербанка России был причинен крупный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

После утверждения прокуратурой области в июне прошлого года обвинительного заключения уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного рассмотрения данного уголовного дела подсудимая свою вину не признала.

Однако профессиональные качества государственного обвинителя, грамотное представление им собранных по делу доказательств позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и назначить подсудимой 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Несмотря на то, что подсудимая не согласилась с приговором районного суда, кассационная инстанция Липецкого областного суда оставила ее жалобу без удовлетворения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прокуратура области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/102-za-nezakonnoe-poluchenie-kredita.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5125&Itemid=71