Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По результам проверки по обращению гражданина К., прокуратурой Автозаводского района г.Н.Новгорода направлен иск в Автозаводский районный суд о признании незаконным действий администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода, выразившихся в отказе К. как ветерану, участнику ВОВ в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и возложении обязанности на администрацию Автозаводского района г.Н.Новгорода в принятии К. на учет в качестве нуждающегося

12 декабря 2011 года


В ходе проверки установлено, что администрацией Автозаводского района г.Н.Новгорода незаконно отказано заявителю в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

По информации Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, недвижимого имущества на территории Нижегородской области К. не имеет, собственником жилого помещения, в котором он проживает, является его дочь. В спорном жилом помещении заявитель зарегистрирован один.

Согласно распоряжению администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода «О признании ветеранов ВОВ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма», гражданину К. отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании п. 1 ст. 8 Закона Нижегородской области от 16 ноября 2005 г. № 179-З «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

С учетом положений части 1 ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Исходя из установленных в ходе проверке данных, вместе с собственником жилого помещения К. не проживает, совместного хозяйства с дочерью не ведет, следовательно, членом ее семьи не является.

Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда решение Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации Автозаводского района - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10197-po-rezultam-proverki-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52main/news/?nid=1351&a=entry.show