Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Органы прокуратуры принимают меры, направленные на предупреждение распространения туберкулеза

26 октября 2011 года


Органами прокуратуры области уделяется постоянное внимание надзору в сфере соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Прокуратурой Весьегонского района в ходе проверки установлено, что местный житель, состоящий на медицинском учете как больной заразной формой туберкулеза, умышленно уклоняется от назначенного лечения. Уклонение от лечения представляет эпидемическую опасность для окружающих.

Согласно ч. 2 ст. 10 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Для защиты конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор района обратился в суд с иском о принудительной госпитализации данного гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

Решением Оленинского районного суда удовлетворен иск прокурора района в защиту неопределенного круга лиц, заявленный в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.

Прокурорская проверка установила, что 35-летний местный житель страдает легочной формой туберкулеза.

При исследовании анализов и обзорного снимка органов грудной клетки данного лица был сделан предварительный диагноз – туберкулез легких.

Несмотря на неоднократные предупреждения фтизиатра Оленинской районной больницы он уклонялся от прохождения обследования в областном противотуберкулезном диспансере.

Уклонение от обследования лица в целях выявления туберкулеза может создавать угрозу безопасности жизни и здоровью других лиц, поскольку затрагивает их права, свободы и законные интересы.

В связи с этим прокурор Оленинского района направил в суд исковое заявление о госпитализации местного жителя в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

Исковое заявление рассмотрено Оленинским районным судом. Требования прокурора удовлетворены.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья в текущем году прокурорами на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ в суд направлено 52 исковых заявления о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза. Заявленные прокурорами требования судом удовлетворены.

Прокуратура Тверской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1019-organyi-prokuraturyi-prinimayut-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/3573