Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура информирует о результатах проверки соблюдения требований законодательства о занятости населения

01 ноября 2019 года


Управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Прокуратурой Волгоградской области проанализирована надзорная практика в сфере соблюдения законодательства о занятости населения.

В текущем году выявленные прокурорами нарушения в рассматриваемой сфере в основном допускались сотрудниками центров занятости населения.

Так, прокурором Калачевского района при проверке территориального центра занятости установлено, что зачастую вакансии, подходящие соискателям по уровню квалификации, опыту работы и иным критериям им не предлагались, в связи с чем руководителю учреждения внесено представление (нарушения устранены).

Прокурорами Центрального района г.Волгограда, Еланского, Даниловского, Кумылженского, Среднеахтубинского районов внесены представления в территориальные центры занятости в связи с ненадлежащей работой по организации обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, проводимой в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Продолжена работа по пресечению дискриминации граждан со стороны потенциальных работодателей.

По инициативе прокурора Чернышковского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ в текущем году привлечен руководитель организации за необоснованный отказ в трудоустройстве инвалида.

По результатам проверки прокурора Еланского района в административном порядке наказан индивидуальный предприниматель, отказавший в приеме на работу соискателю по возрастному принципу.

Работа по пресечению нарушений в сфере занятости населения продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018952-prokuratura-informiruet-o-rezultatah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/21230/